среда, 5 февраля 2014 г.

Легендарный Диван

Легендарный Диван

Репортаж для журнала "Ресторанные Ведомости"
Выпуск март 2014 года
текст Прокопчук Александр

«Ненормальность это нормально!» - утверждает хозяин кафе «Диван». Такое убеждение у него появилось после посещения города Оксфорд, где была написана книга «Алиса в стране чудес». Согласно истории этого сказочного кафе, оно было создано как копия квартиры девушки Алисы, жительницы Оксфорда и нашей с вами современницы. Она большая поклонница произведения Льюиса Кэрролла, поэтому она одевается старомодно и, приглашая туристов на чаепитие к себе домой, ведет беседы о сказочной стране, вход в которую открывается в норе под деревом Бармаглот.

Главной достопримечательностью в квартире Алисы был большой красный диван, в честь которого и было названо кафе.

Заходя в заведение, сразу возникает какое-то теплое ощущение уюта. Скорее всего, это из-за стен, на которых висят половинки чайников, чашек и блюдец, из-за столов укрытых грубыми льняными скатертями, из-за люстр в виде перевернутых чашек с блюдцами. У самого входа стоит старый комод с винтажными часами и картинкой, на которой написано на английском «Time for tea» (время пить чай). Рядом с входом окно, на котором стоит торшер, сделанный из чайников и чашек: красных в белый горошек. В нише, возле бара, на стене висят часы, у которых вместо цифр, как вы думаете что? Да, да именно чашки. Ну и, конечно же, главная достопримечательность кафе это его красные велюровые диваны и кресла, с такими же красными велюровыми подушками.

Удобно расположившись на очень мягких и очень красных диванах, начинаешь замечать странности и ненормальности в виде меню, которое начинается с десертов, а заканчиваются закусками. Фишка кафе - «английское чаепитие» или «five o’clock», которое подается с килограммом всевозможных мафинов, капкейков и сконов на этажерке и большим чайником чая для компании из четырех или пяти человек. Всем людям в компании дают абсолютно разные чашки. В кафе «Диван» вообще нет одинаковых чашек.

Меню основных блюд состоит из восьми позиций, но все они приготовлены из самых свежих местных продуктов и очень вкусные. Большое внимание, в кафе которое проповедует чаепитие, уделено десертам и салатам. Ненормально и странно присутствие в меню пасты, но это можно понять и простить, учтя то, что паста ручной работы и то, что кафе вообще толерантно относится ко всем странностям и ненормальностям.

Вечером, после шести, посетителям с большим заказом, перед расчетом предлагается сыграть в игру «ненормальная скидка от шляпника». Вытаскивая из колоды карт, гость может получить скидку до 70%, вытащив карту шляпника (джокера). А также можно получить скидки или подарки разного номинала, если вытянуть что-нибудь червовое.


В кафе «Диван» сытно поесть и напиться фирменного липового чая с молоком можно всего лишь за 12 евро. Гости этого заведения как молодые так взрослые люди приходят с целью спокойно пообщаться друг с другом в уютной обстановке, за чашечкой чая с вкуснейшими десертами, расположившись на удобных красных диванах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий